Суд США обязал прокуратуру оспорить улики против Ярошенко

Прокуратуру США обязали в течение недели оспорить новые улики в деле Константина Ярошенко. Таким образом, в американском суде впервые допустили возможность невиновности летчика, приговорённого к 20 годам тюрьмы, передает РСН.

Как заявил ТАСС его адвокат Алексей Тарасов, защите удалось найти практически неопровержимые доказательства существования аудиозаписей, подтверждающих, что спецслужбы США устроили провокацию в отношении Ярошенко.

По словам Тарасова, наличие аудиозаписей, ранее скрытых от суда, установлено на основе показаний нигерийского наркобарона Чигбо Питера Умеха. Он засвидетельствовал, что агенты сфабриковали порочащую летчика информацию. "Судья фактически признал, что в деле российского гражданина открылись новые и принципиально важные обстоятельства", – отметил Тарасов.

"Вести" цитируют заявление адвоката: "Судья Джед Раков Окружного суда южного округа Нью-Йорка вынес частичное промежуточное решение по нашему ходатайству о новом судебном процессе по делу Ярошенко, постановив, что у федеральных прокуроров есть время до 21 ноября, чтобы представить опровержение в отношении существования новых, неизвестных, секретных аудиозаписей. Эти аудиозаписи были сделаны лицом, о существовании которого прокуратура, по сути, не сказала защите. Они скрывали данного человека, не признавая его причастность к спецоперации".

Защита настаивает на новом судебном процессе по делу Константина Ярошенко.