Захват школы в Пешаваре: как минимум, 84 ребенка погибли

По меньшей мере 84 ребенка погибли в результате захвата заложников боевиками исламистского движения "Талибан" в военной школе в пакистанском Пешаваре, сообщили местные власти.

"В объединенном военном госпитале около 60, в больнице для женщин - еще 24 убитых", - сообщает Reuters  со ссылкой на министр провинции Хайбер-Пахтунва Перваиза Хаттака.

Находящийся у школы корреспондент слышал звуки стрельбы. Здание окружено солдатами пакистанской армии, над ним барражируют вертолеты. "Спасательная операция идет. Продолжается перестрелка. Большая часть учеников и персонала эвакуированы", - говорится в сообщении военных.

По данным присутствующих на месте инцидента военнослужащих, в здание Государственной военной школы проникли по меньшей мере шесть вооруженных мужчин. В этот момент внутри находились порядка 500 человек - ученики и преподаватели.

"Мы выбрали целью атаки школу, потому что правительство делает своими целями наши семьи и наших женщин, - сообщил представитель "Талибана" Мухаммад Умар Хорасани. - Мы хотим, чтобы они ощутили боль".