Для проезда между Украиной и Донбассом нужен спецпропуск

Киевские власти приняли решение о том, что проезд между Украиной и народными республиками Новороссии можно осуществить только при наличии специального пропуска.

Для получения этого документа необходимо подать украинским властям пакет документов, включающий в себя заявление, в котором указан маршрут передвижения и сроки пребывания, оригинал и копия документа, удостоверяющего личность, а также копия документов, подтверждающих необходимость поездки. Срок изготовления пропуска составляет 10 дней, однако в случае болезни или смерти близкого родственника украинские силовики оставляют за собой право ускорить его оформление.

Лицам, признанным украинской стороной неблагонадёжными, а также тем, кто не смог доказать необходимость поездки, в пересечении линии линии разграничения будет отказано. Эта категория сможет осуществить въезд в ДНР и ЛНР только через территорию России, что не только достаточно затратно, но и рассматривается Украиной как серьёзное правонарушение.

Напомним, что ранее каратели приняли решение позволить движение между Украиной и Новороссией только по 7 специально обозначенным транспортным коридорам, оборудованным пунктами пропуска.