Чешский политик назвал безумными слова главы МИД Польши об Освенциме


Бывший чешский парламентарий Иржи Вывадил назвал безумными высказывания главы МИД Польши Гжегожа Схетыны о том, что концлагерь в Освенциме освободили украинцы.
"Не имеет никакого смысла полемизировать с министром иностранных дел Польши, потому что его высказывание — это нечто безумное", — приводит слова Вывадила Sputnik.
В среду в эфире Польского радио Схетына заявил, что концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого украинского фронта. По его словам, там были "украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь".

"Я рад, что в нашей стране, в отличие от профашистской Польши, Прибалтики или Украины, ни премьер (Богуслав) Соботка, ни президент (Милош) Земан такие искаженные мнения не высказывают", — подчеркнул Вывадил.
По его словам, чехи в большинстве своем выступают гораздо взвешеннее, отвергают военный конфликт с Россией и не поддерживают размещение военных баз на своей территории, однако в некоторых странах Европы настроения другие.
"Мне невероятно стыдно за то, что сейчас происходит в Европе. Каждый рассудительный человек, конечно же, знает, что роль Советского Союза в освобождении Европы от фашизма была решающей. Никогда бы не подумал, что искажение исторических событий, которое начали представители Украины, главным образом — премьер Яценюк, будет распространяться и на другие страны", — отметил он.
Во вторник Земан осудил украинского премьер-министра Арсения Яценюка, который заявил о "вторжении СССР в Украину и Германию". Слова Яценюка он назвал попыткой переписать историю Второй мировой войны, передает РИА Новости .