Под Варшавой размещен американский комплекс ЗРК Patriot

Комплекс противовоздушной обороны США Patriot был размещен под Варшавой в рамках совместных польско-американских учений. Об этом в воскресенье сообщило информагентство Reuters.

ЗРК Patriot разместили в 50 километрах от Варшавы. Ранее министр обороны Польши Томаш Семоняк заявлял, что в ходе совместных учений будет отрабатываться переброска зенитно-ракетного комплекса. В Вашингтоне отметили, что цель этих маневров - продемонстрировать "готовность США к усилению потенциала своих союзников по НАТО" на фоне украинского кризиса. При этом эксперты не исключают, что таким образом США хотят пролоббировать комплекс Patriot для дальнейшего оснащения им польской армии в рамках программы перевооружения.

Напомним, что накануне под Варшавой стартовали совместные учения вооруженных сил США и Польши, в которых принимают участия порядка 100 американских военнослужащих и 30 единиц транспортных средств. "Мы хотим продемонстрировать нашу общую способность быстрой переброски систем Patriot в Варшаву, - заявил Томаш Семоняк. - 2015 год будет годом многих польско-американских предприятий. Мы ожидаем еще больше американских солдат и союзников в Польше", пишет "Российская газета".