Чубайсу предъявлен иск в Калифорнии

В суд Северного округа Калифорнии поступил иск от инвесторов проекта Nitol (выпуск поликремния для солнечных батарей) к «Роснано», её дочерним компаниям и топ-менеджерам, в том числе к Анатолию Чубайсу, обвиняя их в том числе в мошенничестве.

Как пишет «Коммерсант», в качестве истца выступают кипрская Neas Limited, которая владела 26% Nitol, и её владелец Андрей Третьяков. В Neas называют работу представителей «Роснано» в рамках проекта его «преднамеренным разорением». Истцы требуют привлечь госкорпорацию и её управленцев к ответственности по тринадцати пунктам обвинения, начиная от нарушения закона США о борьбе с организованной преступностью (RICO) и заканчивая мошенничеством.

Как сообщается в тексте иска, в 2004 году группа инвесторов, в том числе Neas, решили купить старый химзавод для наладки производства поликремния и в 2005-2009 годах вложили в него порядка $300 млн. В 2009 году Nitol взял кредиты у «Роснано» (4,5 млрд руб.) и «Альфа-банка» (7,5 млрд руб.). По соглашению с кредиторами «Роснано» ввела в органы управления Nitol своих менеджеров.

Последние, по утверждению истцов, занимались «преднамеренным разорением» Nitol и, в частности, допустили дефолт по кредиту «Роснано». Они преуменьшили значение опоздания с выплатой $6 млн процентов, представив его совету директоров Nitol и акционерам как сугубо технический эпизод и пообещав, что уплата процентов будет отсрочена на год-два до того момента, как «Роснано» предоставит новый пакет инвестиций. Но госкорпорация вместо этого заявила о дефолте Nitol по кредиту и забрала заложенные акции INSQU Production Ltd — операционной компании, контролирующей Nitol, переведя их на офшор Sherigo Resources.

Истцы требуют компенсации, в том числе $10 млн прямого ущерба. В «Роснано» уверяют, что проводят все сделки в соответствии с «законодательством и применимым правом». «На сегодняшний день ни ОАО «Роснано», ни ООО УК «Роснано» не получали от каких-либо судебных органов официального уведомления о подаче иска Neas»,— добавляют в компании.

Как пишет газета, проект, о котором идёт речь, провалился из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Когда стороны начинали его, мировые цены на поликремний из-за субсидирования солнечной энергетики достигали $400 за 1 кг. Но затем рынок перенасытило предложение китайских компаний, и цены упали до $16. Из-за этого разорился не только Nitol, но и аналогичный проект «Росатома», пишет Russian.rt.com.