Мы возвращаем города
Операция по освобождению Покровско-Мирноградской (Красноармейско-Димитровской) агломерации в самом разгаре
Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков предложил установить памятник реформатору Петру Столыпину на Лубянской площади в Москве. Так кинорежиссер прокомментировал идею представителей КПРФ провести референдум о возвращении на прежнее место статуи Дзержинского.
Как заявил Михалков журналистам, "Лубянская площадь - идеальное место для памятника Столыпину", сообщает REGNUM.RU.
Что же касается непосредственно возврата монумента Дзержинскому, кинорежиссер счел данный вопрос излишне политизированным, а также провокационным.
"Сейчас этот вопрос слишком политизировали, да и задан он провокационно, - заметил Михалков. - Что значит, надо ли возвращать памятник? Если да - то получается, мы возвращаем ВЧК - КГБ?".
Напомним, инициатива провести референдум по поводу возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку пришла от КПРФ. 11 июня Мосгоризборком разрешил коммунистам провести референдум. Как заявляла на заседании Мосгордумы 22 июня глава центра научных исследований и технического регулирования в сфере услуг института региональных экономических исследований Татьяна Зворыкина, референдум может обойтись бюджету примерно в 450 млн рублей.
Памятник государственному деятелю СССР Феликсу Дзержинскому был воздвигнут в 1958 году на Лубянке, в 1991 году монумент демонтировали. До появления памятника на Лубянской площади стоял водоразборный фонтан Мытищинского водопровода работы придворного скульптора Ивана Витали. В настоящее время вопрос о возвращении на площадь фонтана также в стадии обсуждения.
Операция по освобождению Покровско-Мирноградской (Красноармейско-Димитровской) агломерации в самом разгаре
К Зеленскому подбираются. России нужна непреклонность
Украинская гос ж/д компания больше не работает в Донбассе
Соратники американского лидера перебираются в «зеленые зоны»
Чем вредна для России навязываемая "сделка" на украинском ТВД
Ядерные испытания США ускорят мировую гонку вооружений
Подводные камни нового плана ЕС по Украине
Идентификация миротворчества Трампа
К предстоящей встрече президентов РФ и США
Штурмовые группы неумолимо освобождают Донбасс от бандеровской оккупации
О визите аш-Шараа в Москву
ВСУ, скорее всего, атакуют Приднестровье
Новый конфликт на Ближнем Востоке неизбежен
России готовят каскад ракетных ударов и налетов беспилотников
На берегах Потомака могут быть неприятно удивлены
Из ВСУ исчезло уже полмиллиона человек
Зачем киевскому узурпатору потребовалась "олимпийская пауза"
У войны может быть и женское лицо
У Мерца во всем виновата Россия
Американский лидер пытается всех перехитрить
Бунт оппозиции в Грузии не удался
От стойкости Каракаса зависит расклад в «Большой игре»
Антироссийский Кавказский фронт пока не состоялся