Михалков: Лубянская площадь - идеальное место для памятника Столыпину

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков предложил установить памятник реформатору Петру Столыпину на Лубянской площади в Москве. Так кинорежиссер прокомментировал идею представителей КПРФ провести референдум о возвращении на прежнее место статуи Дзержинского.

Как заявил Михалков журналистам, "Лубянская площадь - идеальное место для памятника Столыпину", сообщает REGNUM.RU.

Что же касается непосредственно возврата монумента Дзержинскому, кинорежиссер счел данный вопрос излишне политизированным, а также провокационным.

"Сейчас этот вопрос слишком политизировали, да и задан он провокационно, - заметил Михалков. - Что значит, надо ли возвращать памятник? Если да - то получается, мы возвращаем ВЧК - КГБ?".

Напомним, инициатива провести референдум по поводу возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку пришла от КПРФ. 11 июня Мосгоризборком разрешил коммунистам провести референдум. Как заявляла на заседании Мосгордумы 22 июня глава центра научных исследований и технического регулирования в сфере услуг института региональных экономических исследований Татьяна Зворыкина, референдум может обойтись бюджету примерно в 450 млн рублей.

Памятник государственному деятелю СССР Феликсу Дзержинскому был воздвигнут в 1958 году на Лубянке, в 1991 году монумент демонтировали. До появления памятника на Лубянской площади стоял водоразборный фонтан Мытищинского водопровода работы придворного скульптора Ивана Витали. В настоящее время вопрос о возвращении на площадь фонтана также в стадии обсуждения.