Песков против "политического судилища" по делу Boeing 777

Расследование крушения малайзийского Boeing 777 под Донецком не должно использоваться как повод для политического судилища. Об этом журналистам заявил 30 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Россия весьма настойчиво проводит линию, чтобы это расследование действительно было реальным, свободным от какой-либо политизации, - говорит пресс-секретарь. - И чтобы это расследование не использовалось как повод для какого-то политического судилища, а именно, - чтобы выявить тех, кто виновен в гибели людей".

Как сообщает ИА REGNUM, обладающая правом вето в Совбезе ООН Россия заблокировала проект резолюции об учреждении международного трибунала по расследованию крушения Boeing MH17 под Донецком. За резолюцию проголосовали 11 делегаций, а три страны — Китай, Ангола и Венесуэла — воздержались.

Напомним, крушение самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года в Донецкой народной республике (ДНР) неподалеку от города Торез. Все из 283 пассажиров и 15 членов экипажа, находившихся на борту, погибли.