Украина намерена объявить мораторий на выплату долгов

Украина намерена объявить мораторий на выплаты по коммерческим долгам в конце сентября, привязав его к дате погашения 500 миллионов долларов еврооблигациям. Об этом заявил заместитель министра финансов Украины по вопросам евроинтеграции Артем Шевалев.

"При погашении тела облигации очень тяжело будет потом разговаривать с другими кредиторами, если мы кому-то в сентябре выплатим, а другим решим не платить", — отметил он.

Артем Шевалев добавил, что сейчас ведутся переговоры с кредиторами. По его словам "диалог вышел на другую стадию динамики", пишет Вести.Ru.

Напомним, 23 сентября Украина должна осуществить очередную выплату по долгам. Между тем, власти страны в настоящее время делают все возможное, чтобы реструктурировать долги на сумму в 15 миллиардов долларов, из них 3 миллиарда составляет займ у России. Накануне директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард выразила уверенность, что Киеву удастся достичь соглашения по реструктуризации со всеми кредиторами. Она добавила, что, если переговоры провалятся, можно с помощью законодательных процедур ввести мораторий на выплату долга.
"Мы надеемся, что это не обязательный шаг в этом процессе, но у нас есть политика фонда по кредитованию, и мы будем применять эту политику, которая позволяет нам продолжать поддерживать Украину, несмотря на такую ситуацию", — заявила Кристин Лагард.
В середине июля министр финансов России Антон Силуанов в разговоре с президентом Владимиром Путиным заявил, что мы ждем своевременного погашения долга в декабре текущего года. Владимир Путин заметил, что "до сих пор украинские коллеги исправно и в соответствии с договором обслуживают этот фактический кредит". В свою очередь Силуанов напомнил, что последний транш по обслуживанию этих средств был полностью оплачен — 75 миллионов долларов. Министр финансов подчеркнул, что российская сторона взаимодействует с украинскими партнерами.