Вышла в свет книга Ирины Кутяновой о борьбе с наркозависимостью

В связи с ростом числа наркозависимых и больных алкоголизмом по всей стране, с ужасающими цифрами подростковой зависимости, в Национальной Ассоциации реабилитационных центров было принято решение выпустить специальную книгу. Автором книги стала Ирина Кутянова, которая доступным и понятным языком изложила весь путь к выздоровлению и победе над зависимостью.

Ирина Кутянова - кандидат психологических наук, руководитель Центра индивидуальных программ реабилитации НАРЦ. Вот уже много лет Ирина Кутянова специализируется на работе с наркозависимыми людьми и их близкими. За это время была создана специальная авторская программа, которую с успехом используют в Национальной Ассоциации реабилитационных центров и заимствуют в другие общественные и медицинские учреждения.

Книга-пособие будет распространяться абсолютно бесплатно.

- Выздоровление от наркомании является длительным процессом, который требует времени, внутренней работы, мотивации и поддержки. И эта книга сможет дать все это человеку в момент, когда никого из специалистов не будет рядом, - пояснила Ирина Кутянова.

Наркомания является одним из тяжелейших заболеваний и угрозой для существования и развития общества в XXI веке. Ежегодно в России от наркотиков умирает около 70 тысяч человек. Подсаживается на наркотики каждый год почти 90 тысяч человек, то есть примерно 235 людей ежедневно становятся новоиспечёнными наркоманами.
ФСКН РФ оценивает рынок наркотических веществ, то есть совокупностью людей, которые периодически потребляют наркотики, в районе восьми миллионов человек. Если брать активных потребителей, то это около трёх миллионов человек. А около 18 миллионов человек в РФ имели хотя бы какой-то опыт употребления наркотиков хотя бы единожды.

Самое страшное, что около 70% всех наркоманов являются подростками, либо молодёжью. Средний возраст типичного погибшего наркомана составляет всего лишь 28 лет.