Бондарев: ЗРК С-400 навел порядок в воздушном пространстве Сирии

Главком ВКС РФ Виктор Бондарев выразил уверенность в том, что благодаря поставками ЗРК С-400 в Сирию российская авиация смогла «навести порядок» в воздушном пространстве страны. В ближайшие годы российская авиация получит истребитель пятого поколения Т-50 ПАК ФА, кроме того, возобновляется производство новой модификации бомбардировщика Ту-160.

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев в интервью российским СМИ заявил, что поставки зенитного ракетного комплекса С-400 в Сирию позволили российской авиации «навести порядок в воздушном пространстве» страны, передаёт ТАСС. В настоящее время Вооружённые силы РФ ожидают поступления С-500, добавил он.

«Это очень серьёзный комплекс и надёжная защита наших воздушных рубежей», — охарактеризовал Бондарев С-400.

Также главком ВКС затронул вопросы разработки и производства нового вооружения для российской авиации. Так, истребитель пятого поколения Т-50 ПАК ФА планируется поставить на вооружение уже в 2017 году, сообщил Бондарев. Он позволит «облегчить труд пилота, решить в одном полёте несколько задач и по земле, и по воздуху», отметил главнокомандующий.

К 2020 году Воздушно-космические силы России должны получить 55 истребителей пятого поколения, напоминает Russian.rt.com.

Кроме того, генерал-полковник затронул и вопрос возобновления производства бомбардировщика Ту-160 «Белый лебедь». Машина поступит в ВКС РФ в новой конфигурации, рассказал Бондарев.

«Берётся только основа старого Ту-160. Вся внутренняя начинка — это абсолютно новые системы, абсолютно новые возможности», — охарактеризовал новинку главком.