Виктория Нуланд прибыла в Москве

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд уже находится на территории России. «Госпожа Нуланд уже прилетела. Она в Москве»,— приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря посольства США в Москве Уильяма Стивенса.

Ранее о том, что помощник госсекретаря США совершит визит в Россию, сообщили госдепартаменте. «Она встретится с высокопоставленными представителями российского правительства и обсудит ситуацию на востоке Украины и последующие шаги, необходимые для выполнения минских соглашений»,— говорится в документе госдепартамента США.

Ранее в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ дали понять, что ситуация в Донбассе может вновь скатиться к открытому вооруженному противостоянию. Тогда миссия ОБСЕ зафиксировала передвижения ранее отведенной от линии соприкосновения военной техники. В самопровозглашенной Луганской народной республике «Ъ» заверили, что техника задействована в репетициях парада 9 Мая. Вместе с тем украинские силовики утверждают, что все чаще вынуждены отбивать попытки наступления на их позиции. И в Москве, и в Киеве считают, что избежать эскалации можно было бы при помощи усиления миссии ОБСЕ и оснащения ее членов огнестрельным оружием, пишет «Коммерсантъ».