Пять российских вузов попали в рейтинг мировых университетов CWUR

Пять российских вузов: МГУ, МФТИ, СПбГУ, МИФИ и НГУ — попали в престижный международный рейтинг вузов, который составляет организация Center for World University Ranking (CWUR). Кроме того, МФТИ оказался в мировой двадцатке по критерию качества образования.

«Физтех ведёт активные международные контакты с зарубежными центрами, и мы уже давно обладаем солидной образовательной и научной репутацией, поэтому попадание в двадцатку рейтинга CWUR по критерию качества образования говорит о правильности выбранного нами вектора развития. Поддержка со стороны государства, сложившаяся годами уникальная «система Физтеха» и новые научные направления приносят свои плоды», — приводит РИА Новости слова ректора МФТИ Николая Кудрявцева.

Организация Center for World University Ranking базируется в Саудовской Аравии, с 2012-го она публикует ежегодный рейтинг мировых вузов. В него попадает тысяча ведущих научных и учебных заведений мира, которые отбирают по нескольким ключевым критериям, — от качества образования и до количества патентов, получаемых сотрудниками и выпускниками вузов, пишет RT.