Назарбаев убеждает Порошенко выполнить Минские соглашения

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прилагает усилия для урегулирования отношений между Россией и Украиной и, в частности, контактирует с президентом Украины Петром Порошенко, убеждая его выполнить Минские соглашения, заявил спикер сената (верхняя палата) парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Сам факт конфронтации между такими близкими во всех отношениях государствами (Россия и Украина) нельзя признать нормальным, поэтому казахстанский лидер контактирует с украинским президентом П. Порошенко, чтобы убедить его и всё руководство Украины пойти на полную реализацию минских договорённостей", — сказал Токаев в интервью изданию "Аргументы и факты".

По словам Токаева, "прежде всего это касается статуса Донецкой и Луганской областей, хотя и о других вопросах тоже идёт речь".
Он подчеркнул, что "в таких шагах нет погони за мнимыми лаврами".

"Как один из основателей СНГ и основоположник евразийской интеграции, Назарбаев руководствуется искренним стремлением внести свою лепту в оздоровление международной ситуации, укрепление глобальной и региональной безопасности", — подчеркнул Токаев, сообщают «Новости Донецкой Республики».