Обама уклонился от прямых обвинений в адрес РФ в хакерских атаках на США

Президент США Барак Обама заявил на последней в уходящем году пресс-конференции, что предоставленные разведданные дают ему «большую уверенность в том, что русские стояли за хакерскими атаками» на компьютерную систему Национального комитета Демократической партии США и на почтовый сервер главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты. При этом от прямого ответа на вопрос о причастности к этому президента Владимира Путина Обама ушел, но заявил, что немногое в России происходит без его участия, передает РИА Новости.

«В доклад, который будет подготовлен разведывательным сообществом до окончания полномочий моей администрации, будут собраны все данные об угрозах. Сейчас я бы не хотел опережать события», — пояснил Обама.

По словам Обамы, с сентября, когда он предупредил Путина о том, что Вашингтон будут реагировать на предполагаемые российские кибератаки, направленные на вмешательство в выборы, он не видел каких-либо свидетельств фальсификаций, за которыми стояла бы Россия, передает Reuters.
В то же время Обама считает, что голоса избирателей на президентских выборах 8 ноября были подсчитаны правильно. «Голоса были подсчитаны подобающим образом. Мы не видели доказательств, что в работу машин для голосования вмешивались. В этом я уверен», — отметил он. При этом, комментируя заявления о каких-либо вмешательствах в работу электронных устройств, он заявил, что власти страны не будут обнародовать часть доказательств по делу о кибератаках, совершенных иностранными хакерами, по соображениям секретности.

Комментируя проблему в целом, Обама заявил, что выступает против «гонки вооружений» между странами в киберпространстве. «У нас, очевидно, есть не только оборонительные, но и наступательные возможности», — пояснил он. По словам президента, никто не заинтересован в том, чтобы «атаковать друг друга», пишет Lenta.ru.

В Вашингтоне неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в выборную кампанию с целью помочь кандидату в президенты от республиканцев Дональду Трампу. По предположениям демократов, в июле российские хакеры взломали серверы НКДП, а также партийного комитета по выборам в Конгресс. Москва эти обвинения последовательно опровергала. Высказывались и подозрения, что Россия якобы пыталась повлиять на процесс голосования путем взлома счетных машин.

В разгар выборной кампании на сайте WikiLeaks были опубликованы десятки тысяч писем из почтового архива Подесты. В распространении этих данных демократы также обвинили Россию.

15 декабря телеканал NBC, ссылаясь на источники в американской разведке, сообщил о личном вмешательстве Путина в избирательную кампанию в США. Россия эти обвинения отвергала.
8 ноября в США прошли выборы президента, на которых Трамп победил Клинтон. Он вступит в должность 20 января 2017 года.