Путин предупредил о рисках криптовалют

Современные технологии открывают, безусловно, новые возможности, заявил президент России. Криптовалюты в некоторых странах стали полноценным платежным средством.

Вместе с тем их использование несет и серьезные риски, заявил на совещании в Сочи Владимир Путин. Поэтому нужно выстроить регулирование.

"Знаю позицию Центробанка, мы с его председателем говорили несколько раз на эту тему", - продолжил глава государства.

"Прежде всего, это возможность отмывания капиталов, полученных преступным путем, ухода от налогов и финансирования даже терроризма. Ну и конечно, распространения мошеннических схем, жертвами которых могут безусловно стать простые граждане", - перечислил он риски.

"Криптовалюты выпускаются неограниченным кругом анонимных субъектов, таким образом покупатели криптовалют могут быть вовлечены в противоправную деятельность. Ну и кроме того, по криптовалютам не существует обеспечения, - заметил Путин. - В случае сбоя системы или "надувания пузырей", как сейчас модно иногда говорить, по ним не будет юридически ответственного субъекта. Это такая серьезная вещь, которую мы должны иметь в виду обсуждая эту тему".

"Известно, что многие страны ищут подходы к тому, как регулировать обращение криптовалют, - констатировал президент. - Они только начинают создавать необходимые законодательные условия и законодательную нормативную базу".

"Нам нужно, опираясь на международный опыт, выстроить такую регуляторную среду, которая позволит систематизировать отношения в этой сфере, защитить безусловно интересы граждан, бизнеса и государства, дать правовые гарантии для работы с инновационными финансовыми инструментами", - указал глава государства.

"Мне хотелось бы обратить внимание на то, что мы должны использовать преимущества, которые дают новые технологические решения в банковской сфере", - указал Путин.
"При этом важно не нагородить лишних барьеров, разумеется, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы", - заключил он, пишет "Российская газета".