Лавров назвал киевские власти недоговороспособными

Киевские власти недоговороспособны и ведут линию на заматывание своих обязательств по Минским договорённостям, Запад это понимает, но критиковать своих "подопечных" уже не может. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете "Коммерсант".

"У нас нет никаких сомнений, и, более того, мы имеем достоверные знания, что и в Европе и в Вашингтоне прекрасно понимают, в какую игру играют нынешние киевские власти, и как они ведут линию на заматывание своих обязательств по Минским договоренностям", - заявил Лавров.

Он выразил надежду, что в "частных, приватных, закрытых контактах Киеву об этом говорят - из Берлина, из Парижа, Вашингтона и других столиц".

"Но взяв под свое крыло эту власть, которая абсолютно недоговороспособна, Запад уже не может публично выступать с критикой того, что делают его подопечные. Это печально. Понятно, что это сопряжено с ложно понятым чувством собственного престижа и репутации, но такова жизнь", - сказал Лавров.
В ходе интервью также был поднят вопрос так называемого закона об реинтеграции Донбасса, принятого украинской Радой, и Лаврова спросили о причинах критики Москвой этого нормативного акта.

"Закон о "реинтеграции", если подходить с юридических позиций, перечеркивает Минские договоренности, которые были единогласно одобрены Советом безопасности в резолюции, принятой через несколько дней после встречи четырех руководителей "Нормандского формата" в Минске. И для нас это очевидно", - сказал российский министр, сообщают "Новости Донецкой Республики".