Госдеп: Новый ДСНВ критически важен в период осложнения отношений США и РФ

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (Новый ДСНВ) имеет крайне важное значение в период ухудшения отношений между США и Россией, Вашингтон намерен продолжать его реализацию. Об этом говорится в заявлении начальника пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт, распространенном в понедельник в связи со вступлением в силу ограничений, установленных данным соглашением.

"Реализация Нового ДСНВ усиливает безопасность Соединенных Штатов и наших союзников, делает стратегические отношения между США и Российской Федерацией более стабильными, прозрачными и предсказуемыми, - отметила она. - Это имеет критически важное значение в период, когда доверие в отношениях снизилось, а угроза просчета или недопонимая возросла".

Кроме того, продолжила Науэрт, применение данного соглашения "свидетельствует о твердой приверженности обеих сторон сотрудничеству по вопросам, затрагивающим стратегические отношения и международную безопасность". Представитель внешнеполитического ведомства подтвердила, что США "рассчитывают на дальнейшую реализацию договора с Российской Федерацией".

По словам Науэрт, Соединенные Штаты сократили свои арсеналы и достигли установленных ограничений еще в августе 2017 года. "Российская Федерация неоднократно заявляла о своей приверженности Новому ДСНВ, включая соблюдение центральных ограничений. Мы ожидаем, что предстоящий обмен информацией в рамках договора станет подтверждением данного стремления", - сказала представитель Госдепартамента. Стороны должны обменяться данными о своих арсеналах в течение следующего месяца, делается это два раза в год.

Науэрт заверила, что Соединенные Штаты "будут продолжать в полной мере применять Новый ДСНВ и сохранять намерение работать с другими [странами], включая Российскую Федерацию, для создания условий в поддержку [решения] окончательной задачи - глобального уничтожения ядерных вооружений".

Согласно материалам Госдепартамента, участники договора с момента вступления в силу 5 февраля 2011 года документа "14 раз обменивались данными с полным учетом состояния состава стратегических ядерных вооружений". Стороны направили и приняли друг от друга более 14,6 тысячи уведомлений, "касающихся размещения, перемещения и дислокации стратегических наступательных вооружений".

Непосредственно на объектах были проведены 252 инспекции, 14 раз демонстрировались технические характеристики новых систем или же результаты преобразования того или иного оружия с тем, чтобы оно более не могло нести ядерный заряд. Состоялись 14 встреч Двусторонней консультативной комиссии для обсуждения вопросов выполнения Нового ДСНВ. В Госдепартаменте при этом подчеркивают, что эти контакты "не прекращались в период глобальных кризисов, ставших причиной трений в двусторонних отношениях".

"Режим верификации дает обеим сторонам представление о стратегических системах доставки ядерного заряда друг друга, ядерных боеголовках и объектах", - отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

В Госдепартаменте уточнили, что Вашингтон сократил свои арсеналы до уровней, предусмотренных Новым ДСНВ, в августе 2017 года. Всего на вооружении США тогда стояли 660 МБР Minuteman III и МБР Trident II морского базирования. В это число также входят стратегические бомбардировщики B-2A Spirit и B-52H.

Кроме того, США располагали 1393 боеголовками, готовыми для установки на перечисленные носители, и 800 развернутыми и неразвернутыми пусковыми установками для своих МБР. Цифры, актуальные на 5 февраля этого года, будут распространены после следующего обмена данными между участниками договора.

В Госдепартаменте подчеркивают, что нынешняя администрация США продолжит работать с Конгрессом по вопросу выделения средств на техническое содержание и модернизацию "всех трех столпов ядерной триады и американских нестратегических ядерных сил". В Вашингтоне отмечают, что данный арсенал - это надежный инструмент сдерживания, который позволяет защищать сами Соединенные Штаты, их союзников, а также обеспечивать "стратегическую стабильность", пишет ТАСС.