Швейцария сообщила РФ о неизвестных счетах Грудинина

У кандидата в президенты России Павла Грудинина на момент выдвижения было 13 незакрытых счетов в зарубежных банках. Дезинформация о счетах может быть основанием для его снятия с выборов, заявил сегодня один из членов Центризбиркома, однако решение об этом находится в компетенции Верховного суда (ВС). Вопрос о недостоверных сведениях Грудинина ЦИК рассмотрит в среду 7 марта.

Сегодня ЦИК сообщил, что получил от ФНС ответ на запрос о счетах Грудинина от швейцарской стороны. «В ответ на этот запрос швейцарские коллеги сообщили, что у Павла Николаевича Грудинина помимо двух счетов, о которых мы уже упомянули, были еще 11 счетов. Таким образом, по состоянию на 31 декабря 2017 года у него было 13 счетов в швейцарском банке», - сообщил член ЦИК Александр Клюкин. «13 января Павел Николаевич представил нам заявление, что их нет, но мы не имеем подтверждающих документов, что их нет», - уточнил член ЦИК.

Один из 13 счетов, согласно данным швейцарской стороны, был открыт в золоте, заметил член ЦИК Александр Кинев.

«Конечно, наличие незакрытых счетов на момент регистрация и дезинформация по этому поводу является безусловным основанием для снятия кандидата. Но ЦИК предполагает, что этот вопрос должен решить Верховный суд», - сообщил  Кинев, пояснив, что обращение в ВС - право, а не обязанность ЦИК. «В среду [7 марта] будет обсуждаться вопрос о выявленных фактах недостоверных сведений, представленных кандидатом Грудининым. Тогда же все решения будут окончательно приняты», - пояснил Кинев, пишет "Ведомости".

«Пока могу сказать только то, что информация не соответствует действительности», - рассказал «Ведомостям» руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко. Сам Грудинин был недоступен для комментариев.