СКР: Возбуждены еще два дела против украинских силовиков

Следователи Следственного комитета возбудили еще два уголовных дела по обстрелам вооружёнными силами Украины (ВСУ) населенных пунктов Донбасса. Об этом сообщила 4 мая официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Отмечается, что уголовные дела в отношении неустановленных военнослужащих ВСУ и Нацгвардии Украины возбуждены по ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

В СКР заявили, что подозреваемые иностранные граждане, «в нарушение протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины», а также положений Конвенции о защите гражданского населения во время войны, «выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Минобороны Украины», 26 и 28 апреля 2018 года «произвели прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения» объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в городе Докучаевске.

В результате прямого попадания в жилой дом, по сведениям ведомства, погибла находившаяся в нем пожилая супружеская пара. Во втором случае снаряд попал в автомобиль для вывоза мусора — погибли двое мужчин, оказавшихся в зоне поражения, ещё одна женщина получила ранение.

«Мотивом этих преступлений, как и прежде, явилась политическая и идеологическая ненависть украинских силовиков, связанная с отказом населения Донбасса признать легитимность действующей власти и желанием создать собственные административно-территориальные образования», — добавила Петренко.

В настоящее время ведётся расследование происшествий и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений и должностных лиц из числа украинских силовиков, причастных к ним.

Напомним, за сутки 2 мая ВСУ обстреляли Луганскую Народную Республику (ЛНР) шесть раз, Донецкую Народную Республику (ДНР) — 20 раз.
Согласно данным пресс-службы представительств ДНР и ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), украинские военные обстреляли в ЛНР пгт Калиново, а также села Лозовое и Калиновка. В ДНР под минометный обстрел попали населенные пункты Горловка, Донецк, Александровка, Докучаевск, Ясиноватая, Безыменое, пишет ИА REGNUM.