В СБУ отчитались о борьбе с антиукраинской пропагандой в соцсетях

Почти 50 администраторов групп и пабликов в социальных сетях привлекли к ответственности за антиукраинскую пропаганду в 2018 году, сообщили в среду в Службе безопасности Украины.

"Триста шестьдесят киберинцидентов обнаружила и блокировала СБУ в 2018 году: 49 администраторов социальных сетей привлечены к ответственности за антиукраинскую пропаганду, 29 лицам объявили о подозрении, 20 приговоров суда вступили в силу", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Ранее, в 2017 году, президент Украины утвердил решение СНБО о продлении и расширении списка физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции. В частности, в стране был запрещен доступ к соцсетям "ВКонтакте", "Одноклассники", ресурсам Yandex и Mail.ru. В МИД РФ считают, что с помощью запрета соцсетей Киев хочет блокировать альтернативные источники информации.

Тем не менее, согласно результатам исследования CMeter компании Kantar TNS Ukraine за апрель 2018 года, "ВКонтакте" и "Одноклассники", сайты Yandex.ua и Mail.ru все еще входят в ТОП-25 наиболее посещаемых сайтов жителями Украины, пишет РИА Новости.