Цены на бензин в регионах РФ с начала года выросли в пределах 1,7%

Рост розничных цен на бензин в регионах России с 1 января 2019 года не превысил 1,7%, нефтяники соблюдают договоренности о стабилизации рынка топлива, достигнутые с правительством осенью 2018 года. Об этом ТАСС сказал начальник управления по топливно-энергетическому комплексу ФАС Дмитрий Махонин.

"В ряде регионов [с 1 января 2019 года] мы отфиксировали рост цены в размере не более чем на 1,7%. Преимущественно это регионы европейской части России", - сказал он. По словам Махонина, в основном цены подняли крупные вертикально-интегрированные компании, они обосновывают это увеличением НДС. "Других причин и предпосылок мы не видим, потому что маржинальность достаточно приемлемая", - подчеркнул он.

Махонин подтвердил, что такая динамика цен укладывается в договоренности между правительством и нефтяниками, достигнутыми осенью прошлого года. При этом он отметил, что в Сибири и на Дальнем Востоке ФАС и вовсе не фиксирует изменения цены. "Более того, в ряде регионов в конце года мы отметили вообще снижение цены, в районе 1% с небольшим - в частности, в Иркутской области, Забайкалье", - добавил он.

С тем, что нефтяники соблюдают соглашение о стабилизации топливного рынка, согласен и президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. "Компании выдерживают соглашение, оно действует до 31 марта. Розничные цены на бензин в январе выросли на 1,7% в соответствии с протокольным решением совещания у [вице-премьера Дмитрия] Козака. Это для целей компенсации роста НДС. На это и выросло, строго копейка в копейку", - сказал он.

Нефтяники обязались заморозить оптовые цены на бензин и дизельное топливо с 1 ноября по 31 декабря на уровне июня 2018 года, а с января по 31 марта 2019 года - удерживать их рост на уровне прогнозируемой в стране инфляции.

На большой пресс-конференции в конце года президент РФ Владимир Путин не исключил роста цен на бензин в начале 2019 года на 1-1,5% из-за повышения НДС, но заверил, что правительство будет следить за тем, чтобы дальнейших скачков стоимости топлива не было.