SpaceX готовит масштабные сокращения

Компания SpaceX сократит десять процентов своих сотрудников - 600 человек. Об этом пишет Los Angeles Times.

Отмечается, что сокращенному персоналу предложат выплату в размере восьмимесячного оклада и другие привилегии. Помимо этого SpaceX намерена помочь им с поиском работы.

"Чтобы продолжить осуществлять доставку нашим клиентам и преуспеть в развитии межпланетных космических летательных аппаратов и глобального интернета, базирующегося в космосе, SpaceX должна стать более стройной компанией. Это означает, что мы должны расстаться с некоторыми талантливыми и трудолюбивыми членами нашей команды", - говорится в заявлении компании, оказавшемся в распоряжении издания.

Возглавляемая Илоном Маском SpaceX была основана в 2002 году. За последние три года численность сотрудников компании выросла почти на две тысячи, составив шесть тысяч человек. Малое количество персонала объясняется минимизацией расходов и удешевлением космических запусков, пишет РИА Новости.

Одной из самых знаменитых технологий компании является семейство ракет тяжелого класса Falcon 9. Она состоит из двух ступеней и использует в качестве компонентов топлива керосин и жидкий кислород. Цифра "девять" обозначает количество жидкостных ракетных двигателей Merlin с первой ступени ракеты-носителя.