Обнаруженный в море летчик упавшего Су-34 поднят из воды

Один из летчиков упавшего Су-34 обнаружен живым и поднят из воды. По данным Минобороны России, состояние пилота удовлетворительное.

В оборонном ведомстве уточнили, что найденный летчик был поднят со спасательного плота вертолетом Ми-8 поисково-спасательных сил Восточного военного округа.

Ранее экипаж самолета Ан-12 обнаружил в квадрате крушения спасательный плот. Позже экипаж поисково-спасательного вертолета Ми-8 визуально подтвердил, что на нем находится пилот разбившегося самолета, который подавал световые сигналы. К нему было направлено рыболовецкое судно, находившееся в этом квадрате.

Два истребителя-бомбардировщика Су-34  столкнулись в воздухе во время выполнения учебно-тренировочных полетов на Дальнем Востоке в 35 километрах от берега. В поисково-спасательной операции были задействованы вертолеты Ми-8 и самолеты Ан-12. В этот квадрат направлены шесть кораблей и судов Тихоокеанского флота.

Су-34 - многофункциональный истребитель-бомбардировщик, предназначенный для нанесения ударов по наземным целям в оперативной и тактической глубине в условиях сильного противодействия средствами ПВО противника. Способен вести бой с истребителями. Самолет создан на основе конструкции тяжелого истребителя Су-27. Серийно производится с 2008 года, пишет ТК "Звезда".