Британский флот получит больших подводных роботов

Британское военное ведомство объявило конкурс на разработку, испытания и запуск в производство больших автономных подводных дронов. Проект, по данным издания Defense News, рассчитан на три года, из которых непосредственно на разработку перспективного подводного робота выделен только год.

Подводные автономные аппараты могут использоваться для осуществления разведывательных миссий, а также для изучения морского дня, патрулирования акваторий в районе критически важных баз ВМС, борьбы с минами, и так далее — спектр применения подводных роботов довольно широк. Их, в частности, можно использовать еще и для проведения спасательных операций.

Большая часть подводных роботов, которые есть в распоряжении у военных — это относительно компактные аппараты, длина которых обычно составляет два-три метра.

Большие подводные роботы, как предполагается, смогут нести на борту больше оборудования, и, соответственно, выполнять задачи, которые не под силу маленьким дронам.

"Разведка, установка датчиков на дне моря, а также борьба с субмаринами противника — вот основной спектр применения аппаратов, тендер на разработку и тестирование которых объявило министерство обороны Великобритании. Техническое задание подразумевает создание модульных роботов, которых можно будет легко модернизировать и ремонтировать", — передает вещатель, пишет Planet Today.