На Украине заявили об истощении крупнейших газовых месторождений

Дочерняя компания украинской госкомпании "Нафтогаз" "Укргазодобыча" сообщила об истощении пяти важнейших газовых месторождений страны на 79-90 процентов.

Компания опубликовала в фейсбуке информацию об уровне истощенности месторождений, согласно которой Яблуновское истощено на 79 процентов, Ефремовское и Мелеховское — на 82, Шебелинское — на 89, а Западно-Крестищенское — на 90.

В "Укргазодобыче" добавили, что сейчас инвестируются средства в поиск новых ресурсов. По данным компании, за прошлый год удалось открыть три новых месторождения на 2,15 миллиарда кубометров голубого топлива.

Эту ситуацию прокомментировали, в частности, в Госдуме. Так, первый зампред комитета нижней палаты российского парламента по энергетике Игорь Ананских заявил, что эта ситуация была прогнозируемой. По мнению политика, без закупки голубого топлива Украине не удастся выдержать этот сезон.

"Думаю, что им нужно приступить к закупкам газа из России, поскольку он дешевле", — сказал Ананских в интервью телеканалу RT.

Однако, по мнению депутата, Киев может закупать топливо и в других местах, "если у него много денег", пишет РИА Новости.