ФСБ пресекла вооруженное нападение подростков на школу в Саратове

ФСБ задержала в Саратове двух подростков, планировавших совершить вооруженное нападение на школу. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"Организаторами пресеченного нападения являются два гражданина РФ 2005 года рождения, состоявшие в различных интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств и суицида", - сообщили в ЦОС.

"Подростки задержаны на территории одного из заброшенных бомбоубежищ, где они хранили в тайнике обрез охотничьего ружья", - сообщили в спецслужбе. Кроме того, по данным ФСБ, они планировали использовать самодельные зажигательные смеси, рецепты которых нашли в Интернете.

Следственным управлением СК РФ по Саратовской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК России (приготовление к совершению группой лиц по предварительному сговору убийства двух и более лиц).

"Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения", - сообщили в ФСБ.

Один из задержанных подростков в Саратове планировал убить из мести около 40 человек. Об этом говорит его соучастник на допросе, видеозапись которого распространил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Мне все равно. Игорь примерно рассчитывал на 40 человек", - отвечает подросток на вопрос, какое количество людей планировалось убить.

По словам подростка, он заинтересовался идеологией массовых убийств в школах год назад. Он также добавил, что у них был план совершения нападения, которое они готовили в мае этого года.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, пишет ТАСС.