Азербайджан отгрузил партию нефти для Белоруссии

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR отправила из грузинского порта Супса вторую партию нефти для Белоруссии объемом 85 тыс. тонн. Об этом сообщил в понедельник ТАСС заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью компании Ибрагим Ахмедов.

"Из порта Супса отправлена вторая партия азербайджанской нефти для Белоруссии объемом 85 тыс. тонн", - сказал он.

5 марта SOCAR отправила из турецкого порта Джейхан первую партию сырья для Белоруссии. Ее объем составлял 90 тыс. тонн.

В конце февраля "Белнефтехим" сообщил о заключении с SOCAR сделки, предусматривающей отправку двух танкеров с грузом нефти общим объемом 160 тыс. тонн. В концерне уточнили, что сырье начнут поставлять по нефтепроводу Одесса - Броды в марте.

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены с 1 января, поскольку Москва и Минск не заключили соглашение об условиях на этот год. Из всех российских компаний, поставлявших углеводороды в Белоруссию, экспорт не прекратила только группа "Сафмар". 26 февраля "Белнефтехим" сообщил, что с марта сырье на белорусские НПЗ по рыночной цене без премии, помимо компаний группы "Сафмар", начнут направлять пять новых российских предприятий. Белоруссия планирует поставить на оба своих НПЗ в марте около 1 млн тонн нефти, в том числе из альтернативных источников.