Минэнерго не ждет падения цен на бензин

Министерство энергетики РФ не ожидает падения цены бензина в условиях низкой стоимости нефти, это связано с особенностями действующей в России налоговой системы. Тем не менее, цена топлива на АЗС будет расти незначительными темпами - ниже уровня инфляции, сказал в интервью "России-24" министр энергетики Александр Новак.

"Что касается цен на бензин, то вы знаете, что система ценообразования сформирована таким образом, чтобы нивелировать периоды резкого роста и падения цены, настроена таким образом за счет системы налогообложения. Основная задача - сохранить уровень цен не выше уровня инфляции. Я хотел бы отметить, что сегодня цены на заправках растут не выше инфляции. Если брать год к году, то на автобензины цена выше, чем в прошлом году всего на 2%, а на дизельное топливо - на 1,4%, что также ниже инфляции", - отметил он, отвечая на вопрос, стоит ли ждать падения цены на топливо из-за низкой стоимости нефти.

Новак добавил, что Минэнерго строго следит за тем, чтобы автозаправочные станции были обеспечены необходимым объемом нефтепродуктов, а также за внедрением методов удаленных расчетов.

Налоговая система в России устроена таким образом, что цены на бензин и дизельное топливо на АЗС остаются стабильными даже в условиях очень низких или высоких цен на нефть. Достигается это за счет значительной доли налогов в стоимости каждого литра топлива, а также работой механизма по сдерживанию цен на нефтепродукты - демпфера.


Суть его работы в том, что при высоких ценах на нефть НПЗ получают компенсацию в виде отрицательного акциза, а при очень низких, наоборот, должны платить государству сверхприбыли. По оценке замминистра финансов Алексея Сазанова, нефтяники могут перечислить в бюджет РФ в 2020 году 700 млрд рублей по демпферу при цене нефти $25-30 за баррель, пишет ТАСС.