На Украине за три месяца подверглись нападению 15 журналистов

Украинские журналисты 15 раз подверглись нападению за три месяца текущего года. Об этом сообщил в понедельник Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ).

"За первые три месяца зафиксировано 15 инцидентов с применением силы против работников медиа", - написал в Facebook глава НСЖУ Сергей Томиленко, ссылаясь на данные исследования "Индекс физической безопасности журналистов Украины".

По его словам, чаще всего агрессия к журналистам проявлялась во Львовской области - три случая, а также по два инцидента зафиксированы в Одессе, Херсоне, Киевской и Харьковской областях. При этом больше всего в инцидентах пострадали женщины - 10 журналисток.

"На Украине в целом уровень физической агрессии в отношении журналистов недопустимо высокий, но нападения на женщин особенно возмутительны", - отметил Томиленко. В каждом случае, подчеркнул он, следует обеспечить не только надлежащее расследование и наказание виновных, но и надо добиться широкого общественного осуждения тех, кто применяет силу к женщинам, пишет ТАСС.