Верховный суд России уточнил порядок наказания за нарушение самоизоляции

Порядок рассмотрения административных и уголовных дел, связанных с нарушением принятых в России мер борьбы против распространения коронавирусной инфекции, разъяснили 21 апреля в Верховном суде России. Об этом говорится в новом обзоре судебной практики.

В документе говорится, что к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП в связи с распространением коронавируса могут быть привлечены граждане с подозрением на инфекционное заболевание, а также контактировавшие с такими людьми, с источником заболевания, не соблюдающие установленные требования. Сумма штрафа в этом случае может составить до 40 тыс. рублей для физических лиц.

Вместе с тем нарушители обязательных требований, установленных в Москве, в общих случаях будут привлекаться к ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП. К возможным нарушениям по этой статье будут относиться посещение территорий общегородского значения, несоблюдение нормы о социальном дистанцировании на 1,5 метра, выход из дома и перемещение по городу без необходимости. В качестве наказания физических лиц за нарушение этих мер будет применяться штраф до 20 тыс. рублей.

Отмечается, что при решении вопроса о назначении наказания судам следует учитывать «требования пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности», а само наказание должно быть направлено на недопущение правонарушителями повторения совершённых действий, пишет REGNUM.