В Китае опровергли информацию, что ВОЗ просила организовать посещение лаборатории в Ухане

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не обращалась к властям КНР с просьбой организовать для ее специалистов визит в лабораторию Уханьского института вирусологии. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил глава Отдела международных связей Государственного комитета по вопросам здравоохранения и гигиены КНР Ли Минчжу.

"ВОЗ никогда не выдвигала требований посещения каких-либо лабораторий. Информация об отказе ВОЗ в посещении Уханя не соответствует действительности, - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС о сотрудничестве китайских властей с международной организацией и проведении расследования в одной из лабораторий города Уханя. - В мире сложилась крайне сложная эпидемиологическая ситуация. Мы предпринимаем активные меры, чтобы не допустить распространения коронавируса в стране, а также взаимодействуем с ВОЗ и другими государствами".

Чиновник уточнил, что китайское правительство периодически организует международные видеоконференции, на которых ведется обсуждение проблемы эффективного осуществления борьбы с пандемией.

"ВОЗ - ключевая структура ООН, она играет важную роль в решении проблем в сфере здравоохранения, поэтому мы уделяем сотрудничеству с ней пристальное внимание, оказываем поддержку международному взаимодействию с участием данной организации", - подытожил Ли Минчжу, пишет ТАСС.