"Лаборатория Касперского" отнесла в апреле к мошенническим 75% сайтов с тематикой COVID-19

Разные антивирусные программы и решения "Лаборатории Касперского" в апреле заблокировали 75% сайтов в доменной зоне .RU про коронавирус и пандемию как мошеннические. Об этом в пятницу на онлайн-конференции Kaspersky ON Air сообщил ведущий антивирусный эксперт компании Сергей Голованов.

"Итак, за последние несколько месяцев у нас настала эпоха коронавируса и цифры теперь выглядят следующим образом: шансы встретить вредоносную программу за последние три месяца увеличились на 6%. Если мы говорим о том, сколько интернет-ресурсов стали вредоносными, - плюс 35%. Если мы начинаем говорить о том, что это за интернет-ресурсы, то, например для зоны .RU 75% всех сайтов, которые посвящены коронавирусу, пандемии, индивидуальным средствам защиты и так далее, они являются мошенническими и опасными для пользователей", - сказал он.

В пресс-службе "Лаборатории Касперского" пояснили ТАСС, что речь идет о блокировках сайтов в апреле.

По данным Голованова, в текущих условиях злоумышленники не прекращают свою деятельность. Например, число атак шифровальщиков также выросло по сравнению с февралем - на 5%, а текущая новостная повестка активно используется злоумышленниками для фишинга, а также при проведении целевых атак, но в целом количество атак вредоносного ПО уменьшается, пишет ТАСС.