SpaceX провела успешное испытание Falcon 9 перед запуском Crew Dragon

Компания SpaceX провела успешное испытание ракеты-носителя Falcon 9, которой на следующей неделе предстоит осуществить запуск пилотируемого корабля Crew Dragon к МКС, сообщила компания в своем Twitter-аккаунте.

Традиционное накануне всех стартов Falcon 9 наземное включение на короткое время двигателей прошло на стартовой площадке космодрома на мысе Канаверал, где ракету установили в четверг.

"Статическое огневое испытание Falcon 9 завершено, планируем запуск Crew Dragon на МКС с астронавтами Дагом Херли и Бобом Бенкеным 27 мая в 16.33 (по местному времени (23.33 мск) - ред.)", - написала компания, опубликовав снимок прошедшего испытания.

Как ранее сообщили на брифинге представители НАСА, в субботу пройдет генеральная репетиция старта, после чего в понедельник будет принято окончательное решение о готовности к полету.
Как подчеркнула на брифинге в пятницу руководитель программы коммерческих пилотируемых полетов НАСА Кэтрин Лойдерс, безопасность экипажа является приоритетом. "Мы полетим тогда, когда будем готовы", - подчеркнула она. "Еще предстоит много работы, мы должны сделать все правильно и обеспечить, чтобы они (Херли и Бенкен) вернулись домой", - сказала Лойдерс по итогам предварительного двухдневного анализа готовности ракеты и корабля к полету, пишет РИА Новости.