МИД РФ: говорить о перспективах созыва саммита "нормандской четверки" преждевременно

Перспективы созыва саммита "нормандской четверки", в том числе в режиме видеоконференции, пока не просматриваются. Об этом заявил в четверг заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко на пресс-конференции в ТАСС.

"Говорить о перспективах нового саммита ["нормандской четверки"], наверное, сейчас пока преждевременно", - ответил он.

В этой связи Руденко подчеркнул, что до сих пор не выполнены решения саммита, состоявшегося в Париже в декабре прошлого года. Второе условие, о котором говорили и президент РФ Владимир Путин, и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, продолжил он, это согласование и подготовка сторонами к следующему саммиту документа с новыми шагами по урегулированию конфликта на востоке Украины. "К сожалению, и на этом треке никакого продвижения нет", - констатировал замглавы МИД.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве по случаю годовщины со дня своей инаугурации заявил, что встреча лидеров "нормандской четверки", которую планировалось провести в Берлине в апреле, не состоялась из-за пандемии коронавируса. При этом он выразил надежду, что после прекращения карантина саммит все же состоится.