Кулеба рассказал о компромиссах по Донбассу, на которые готова пойти Украина

Украина готова идти на компромиссы для возврата Донбасса и Крыма. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба в интервью DW.

Украинский министр рассказал, что Украина "открыта для широких компромиссов" но есть "красные линии", которые не должны пересекаться — они включают национальную безопасность, суверенитет и территориальную целостность.

"Мы никогда не откажемся от суверенного контроля над Донбассом или Крымом, и неважно, сколько времени нам на это понадобится, но мы будем деоккупировать эти территории и реинтегрировать их в Украину", — сказал Кулеба.

По его словам, эти регионы могут получить особый статус, но без права накладывать вето на любые общенациональные решения. При этом Украина настаивает на возвращении контроля над своими границами.

"Мы предлагаем России очень простое решение, чтобы мы никогда не пересекли нашу "красную линию" — суверенный контроль над границей. И вместо этого мы готовы вести переговоры об особом статусе этих регионов в рамках Украины, но без права накладывать вето на любые общенациональные решения", — заявил Кулеба, сообщают "Новости Донецкой Республики".