Кремль не рассматривает вариант проведения президентских выборов в многодневном формате

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле не рассматривают вопрос об организации президентских выборов в таком же формате, как голосование по поправкам к конституции. По его словам, вариант провести голосование в течение нескольких дней и, используя как электронное, так и традиционное голосование, не обсуждается.

"Нет, пока это никак не обсуждалось и не рассматривалось", - сказал Песков. Отвечая на вопрос, возможно ли рассмотрение такого варианта в будущем, представитель Кремля заметил, что ему неизвестно о таких планах. "Я не знаю, это вообще никак не обсуждалось и не рассматривалось", - подчеркнул он.

Песков не стал комментировать заявление ЦИК о возможности устроить голосование в течение нескольких дней на следующих выборах вместо единого дня голосования. "Я не думаю, что здесь есть какая-то позиция, наверное виднее Центризбиркому насколько это удобно, насколько это эффективно", - сказал он.

Говоря о голосовании по поправкам к конституции, пресс-секретарь главы государства заметил, что "в случае с нынешними условиями, когда очень важна задача не просто минимизировать, а практически исключить угрозу для здоровья людей  это весьма оправданное было решение". "Мы вместе с вами видим, что это позволяет избегать излишнего скопления людей в избирательных участках, в местах голосования", - констатировал он. Песков добавил, что опыт первых дней голосования показал эффективность такого подхода, сообщает ТАСС.