В Иране заявили, что США должны компенсировать им ущерб от выхода из ядерной сделки

США должны быть привлечены к ответственности международным сообществом и полностью компенсировать Ирану ущерб от выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Об этом заявил во вторник глава МИД Мохаммад Джавад Зариф, выступая на проходящем по видеосвязи заседании Совета Безопасности ООН по иранской ядерной сделке.

"Международному сообществу  давно пора привлечь Соединенные Штаты за следствия их ошибочных действий", - сказал он. Зариф добавил, что "незаконный односторонний выход США из СВПД и повторное введение санкций влечет за собой последствия в соответствии с резолюцией 2231 СБ ООН". По его словам, "США должны полностью компенсировать иранскому народу ущерб, который они нанесли".

При этом иранский дипломат призвал страны мира не поддаваться уговорам Вашингтона по продлению оружейного эмбарго. "График снятия оружейных ограничений закреплен в резолюции СБ ООН и является неотъемлемой частью компромисса, позволившего заключить ядерную сделку", - заявил он.

В 2015 году была принята резолюция СБ ООН №2231 в поддержку соглашения по иранской ядерной программе, согласно которой прекращается действие всех санкций в отношении Тегерана, принятых с 2006 по 2010 годы. При этом оружейное эмбарго в отношении Ирана должно действовать на протяжении пяти лет после принятия резолюции, срок его действия истекает в ноябре 2020 года, сообщает ТАСС.