Представитель ВОЗ заявила, что вторая волна коронавируса в РФ зависит от поведения россиян

Возможность второй волны коронавирусной инфекции в России зависит от соблюдения россиянами мер безопасности. Об этом заявила ТАСС представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

По ее словам, эпидемии еще не пришел конец, поэтому все страны, их органы власти и жители должны извлечь уроки и учитывать наработанные меры за последние полгода для предотвращения крупных вспышек в будущем. "Мы должны помнить, что уменьшение количества новых случаев COVID-19 в значительной степени является результатом принятых мер общественного здравоохранения и физического дистанцирования, а не только ходом развития эпидемиологического процесса, - подчеркнула Вуйнович. - У каждого из нас есть своя важная роль в сдерживании распространения нового коронавируса, и особенно на данном этапе, пока еще нет эффективной и безопасной вакцины и лекарства для лечения COVID-19. Соответственно, поведение людей будет определять дальнейшее развитие пандемии как в России, так и в других странах".

"Оценка эпидемиологической ситуации в стране - это, прежде всего, роль национальных органов власти, - отметила она, говоря о ситуации в российских регионах. - Не существует дилеммы "здоровье или экономика", однако, меры должны быть адаптированы к новой реальности, когда вирус присутствует в популяции, и критически важным является готовность системы здравоохранения выявлять случаи, изолировать, лечить, выявлять и отслеживать контактных лиц, которым необходимо находиться на карантине".

"Таким образом, никто не может дать точный прогноз. Но если мы все будем работать сообща и сможем контролировать небольшие кластеры, то можно избежать значительного распространения вируса и масштабных мер, затрагивающих все общество", - заключила Вуйнович.