Жизнь как мем
Мы проспали катастрофу смыслов
Индия и Китай выражают заинтересованность в недопущении дальнейшего обострения двусторонних отношений. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе онлайн-сессии международного форума "Примаковские чтения" на тему "Россия и постковидный мир".
"Вот у них произошли на линии фактического соприкосновения инциденты весьма печальные, но мы приветствуем, что немедленно состоялись контакты между военными, они продолжаются. Есть какие-то договоренности конкретные по деэскалации ситуации, контакты между политиками тоже прошли, между дипломатами. И мы видим заинтересованность индийской стороны и китайской стороны не допускать ухудшения отношений", - сказал он.
Говоря об индо-тихоокеанских стратегиях, Лавров отметил, что зачастую продвигаемые в их рамках идеи связаны с попытками сдерживания Китая. "И Индия, продвигая свою многостороннюю, многовекторную политику, конечно, заинтересована развивать отношения с США, Японией и с Австралией. Мы тоже в этом заинтересованы. Но она не хочет, чтобы ценой извлечения выгод из этого сотрудничества стало бы дальнейшее обострение отношений с КНР", - добавил он.
Лавров упомянул разветвленную сеть институтов и механизмов АСЕАН, члены которого в рамках "своей цивилизационной структуры продвигают объединяющий подход и опираются на поиск консенсуса, баланса интересов". "А это значит ни в коем случае не искать конфронтации, ни в коем случае не затевать каких-то проектов, которые будут создавать проблемы в отношении другого участника процессов. К сожалению, индо-тихоокеанские стратегии, как они замышлялись, они преследуют другую цель. Я уже упоминал те претензии, которые США выдвигают в адрес КНР ультимативно, жестко. И этот механизм хотят тоже использовать для того, чтобы оказывать и усиливать давление", - указал о, сообщает ТАСС.
Мы проспали катастрофу смыслов
Почему Украину не ждут в ЕС
Чего западу нужно от "крещенных медведей"
О нас, противнике и вранье
Откуда у генсека Альянса бандеровская грусть
Что дальше?
США готовят амфибийную операцию в заливе
Как хитрые евреи Трампа «развели»
Завтра истекает срок ультиматума Трампа
В ней нет никаких правил
Иранская война показала, что король — голый
Без смелости сила попадает на вилы
Если броня оказывается не крепка
Война как бизнес-план политического жулика
Практика резвого бега впереди паровоза воюющей армии
Еще раз о тактике малых групп
За что можно поблагодарить Исламскую республику
Трамп передумал бить по иранской энергетике
Две самые могущественные политические силы США не дадут ему это сделать
Европейцы не хотят участвовать в «игре на выбывание»
Лекарство от нападений пиратов на флот РФ
Подготовка к десантированию ВС США на острова идет полным ходом
Стагнация военной мысли приводит к деградации