В Японии создали центр по верификации останков погибших за рубежом военнослужащих

Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии учредило специальный центр по верификации останков военнослужащих, погибших за рубежом в годы Второй мировой войны. Об этом в пятницу объявило японское ведомство.

Отмечается, что центр будет заниматься техническими вопросами, связанными с верификацией останков, а также исследованиями по этой тематике. По данным японского агентства Kyodo, это в первую очередь касается останков японских военнопленных, захороненных на территории РФ.

В сентябре 2019 года Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии признало, что останки военнопленных, вывезенные из Забайкальского края в Японию за последние полтора десятилетия, не принадлежали японским солдатам, которые погибли на территории СССР после окончания Второй мировой войны. Речь идет об останках по крайней мере 597 человек. Специалисты, проводившие соответствующую проверку, на протяжении нескольких лет указывали министерству на возможную ошибку, однако ведомство открыто не публиковало эти данные.

После капитуляции Токио во Второй мировой войне СССР по договоренности с союзниками разоружил и принял на северо-востоке Китая, севере Кореи, на Сахалине и Курилах около 600 тыс. японских военнослужащих. Они были направлены в лагеря, располагавшиеся преимущественно на территории Советского Союза, а также Монголии. По подсчетам правительства Японии, там умерли примерно 55 тыс. человек, причем останки 33 тыс. из них по-прежнему находятся на территории бывшего СССР и Монголии, сообщает ТАСС.