Фрегат "Адмирал Касатонов" вошел в состав ВМФ

Первый серийный фрегат проекта 22350 "Адмирал Касатонов" вошел в состав Военно-морского флота РФ, сообщил РИА Новости представитель департамента информации и массовых коммуникаций министерства обороны по ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

На корабле подняли Андреевский флаг. Церемония состоялась на рейде Невы, куда фрегат пришел для участия в главном военно-морском параде. Он состоится 26 июля.

Приемный акт первого серийного фрегата был подписан 15 июля. Корабль должен был войти в состав ВМФ еще в 2019 году, но его передачу флоту постоянно откладывали. В частности, в конце прошлого года его испытания затянулись из-за шторма в Баренцевом море. Одной из причин, по которой торжественную церемонию назначили на 21 июля, стало то, что в этот день исполняется 110 лет со дня рождения адмирала флота Владимира Касатонова, в честь которого назвали корабль.

Фрегат "Адмирал флота Касатонов" проекта 22350 спроектировало Северное проектно-конструкторское бюро. Судно построили на судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге. Корабль заложили 26 ноября 2009 года. Согласно озвученным тогда планам, его должны были передать флоту в 2012 году, сообщает РИА Новости.