Третейская группа поддержала Россию в споре в ВТО с ЕС по "энергокорректировкам"

Третейская группа в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) поддержала Россию в споре с ЕС по "энергокорректировкам" и рекомендовала ЕС привести свои меры в соответствие с правилами организации, говорится в сообщении Минэкономразвития.

Отмечается, что министр экономического развития России Максим Решетников приветствовал выводы органа ВТО. "Третейская группа удовлетворила ключевые претензии России. Рассчитываем, что ЕС добросовестно и оперативно исполнит решение. Это позволит существенно улучшить условия доступа российских товаров на рынок ЕС, устранив "историческую" дискриминацию российских производителей при проведении антидемпинговых расследований ЕС", - подчеркнул министр.

По сообщению Минэкономразвития, Третейская группа ВТО считает, что продление действия меры в отношении сварных труб с использованием "энергокорректировок" не соответствует обязательствам ЕС в рамках ВТО.

"Помимо признания противоречащей нормам ВТО самой методики расследований ЕС, третейская группа согласилась с позицией РФ по конкретным экспортным кейсам. В частности, группа указала, что продление действия меры в отношении сварных труб с использованием "энергокорректировок" также не соответствует обязательствам ЕС в рамках ВТО", - говорится в сообщении.

По данным Минэкономразвития, также было признано, что у ЕС отсутствовали основания начинать пересмотр меры в отношении нитрата аммония и, следовательно, продлевать ее действие, указывают в министерстве. В целом Третейская группа в рамках ВТО поддержала Россию в споре с ЕС по "энергокорректировкам" и рекомендовала ЕС привести свои меры в соответствие с правилами организации, говорится в сообщении.

"Третейская группа поставила точку в продолжавшемся три десятилетия споре с ЕС в отношении якобы нерыночного характера российской экономики. В частности, признана противоречащей правилам ВТО практика ЕС, в соответствии с которой в антидемпинговых расследованиях не принимаются во внимание издержки российских предприятий на приобретение сырья. Такой подход стал применяться ЕС еще в отношении советского экспорта. Он основан на предположении о якобы нерыночном характере ценообразования в нашей стране, в частности, на газ. Его использование привело к введению дискриминационных антидемпинговых пошлин против российского нитрата аммония и других товаров, нашим экспортерам был нанесен существенный материальный ущерб. Неоднократные попытки урегулировать эту проблему на двустороннем уровне, в том числе в рамках многих саммитов Россия-ЕС, к успеху не приводили, и очевидным выходом стало инициирование судебной процедуры в ВТО", - говорится в сообщении.

Отмечается, что министр экономического развития России Максим Решетников приветствовал выводы органа ВТО. "Третейская группа удовлетворила ключевые претензии России. Рассчитываем, что ЕС добросовестно и оперативно исполнит решение. Это позволит существенно улучшить условия доступа российских товаров на рынок ЕС, устранив "историческую" дискриминацию российских производителей при проведении антидемпинговых расследований ЕС", - подчеркнул министр, сообщает ТАСС.