ДНР ждет от Украины зеркальных шагов в выполнении условий новых мер контроля перемирия – Якубов

Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня готово к созданию полноценного и эффективного механизма по реагированию и предупреждению фактов нарушения РПО. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Руслан Якубов.

"Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе заявляет, что готово к такому взаимодействию и созданию полноценного, эффективного механизма по реагированию и предупреждению фактов нарушения режима прекращения огня. Ожидаем аналогичных, соответствующих подписанным дополнительным мерам, шагов от украинской стороны в СЦКК", — отметил Якубов.

Он подчеркнул, что подписание пакета дополнительных мер по усилению и контролю перемирия свидетельствует о возможности, при наличии политической воли, консенсуса в стабилизации обстановки на фронте и взаимодействия между противоборствующими сторонами.

"Оперативные группы представительства ДНР в СЦКК, как и ранее, в режиме 24/7 контролируют обстановку на линии соприкосновения и готовы своевременно реагировать на нарушения противника, в том числе путем задействования соответствующего механизма, прописанного в дополнительных мерах", — говорится в заявлении, сообщают "Новости Донецкой Республики".