Голикова рассказала о прогнозах на эпидемический сезон

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в эпидемический сезон 2020-2021 годов ожидается сочетанная циркуляция вирусов А и В гриппа и COVID-19.

"По прогнозу экспертов, в эпидемический сезон для гриппа, ОРВИ 2020-2021 годов ожидается сочетанная циркуляция вирусов А и В и COVID-19. В этой связи регионам необходимо, с одной стороны, с учетом имеющегося опыта использовать период снижения распространения коронавирусной инфекции для того, чтобы усилить готовность к эпидсезону, а с другой стороны, в летние месяцы предпринять все возможные меры к снижению распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе за счет осуществления профилактических мер", - сказала Голикова на совещании у президента РФ Владимира Путина по санитарно-эпидемиологической ситуации.

По ее словам, необходимые меры, которые намечены и уже реализуются.

"Первое - это мероприятия профилактического характера. Несмотря на снятие ограничительных мер в регионах..., необходимо поддерживать высокий охват тестированием, а также сейчас, когда нет такой особой напряженности, выявление и изоляция контактных больных вне зависимости от формы течения заболевания. Это позволит не допускать новые вспышки, избежать образования очагов, в том числе семейного характера", - отметила она.

Также Голикова добавила, что необходимо продолжить оказание профилактической помощи группам риска - людям пожилого возраста и с хроническими заболеваниями, сообщает РИА Новости.