Консул назвал надуманной позицию Минска о сговоре граждан РФ с Тихановским и Статкевичем

Утверждения властей Белоруссии о сговоре задержанных россиян с ранее арестованными белорусским оппозиционером Николаем Статкевичем и блогером Сергеем Тихановским надуманы и недействительны. Об этом заявил в субботу консул посольства РФ в Белоруссии Кирилл Плетнев в эфире телеканала "Россия-24".

Он сообщил, что состоялась встреча российских дипломатов с задержанными россиянами. "Мы можем предъявить копию постановления о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. Такой документ был предъявлен каждому из наших российских граждан, в соответствии с которым явно прослеживается тенденциозная направленность действий белорусских властей. В частности, хотелось бы отметить, что указывается на умышленные действия группы лиц по предварительному сговору совместно с Тихановским и Статкевичем, что, на наш взгляд, является абсолютно надуманной и недействительной позицией", - сказал он.

Все задержанные россияне заявили, что находились в Белоруссии проездом, сообщил Плетнев в эфире телеканала "Россия-1". "Конечным пунктом являлась одна из стран Латиноамериканского региона. Планирование маршрута перелета на другой континент, особенно в текущих условиях, по всему миру является довольно сложной процедурой, поэтому кто-то из граждан называл только следующий пункт маршрута, кто-то мог назвать конечную точку", - добавил консул.

Белорусская сторона сообщила о задержании в ночь на 29 июля 33 граждан России, которых в Минске называют сотрудниками иностранной частной военной компании. Согласно последним данным, их подозревают в подготовке массовых беспорядков. Такие же обвинения предъявлены белорусским следствием оппозиционеру Николаю Статкевичу и блогеру Сергею Тихановскому, сообщает ТАСС.