
Среднеазиатский карамболь Белого дома
Отказ США от «мягкой силы» оказался сказкой
Из-за новых СанПиНов по предоставлению услуг населению доставка товаров из магазинов может подорожать вдвое — в среднем до 600 рублей. Об этом «Известиям» рассказали в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). Проект СанПиНов находится на утверждении в Роспотребнадзоре. Согласно документу, будет запрещено перевозить бытовую химию в автомобилях, доставляющих продукты питания. То есть один заказ, в котором есть, к примеру, колбаса и стиральный порошок, придется отправлять покупателям разным транспортом. В связи с этим АКИТ направила письмо главному санитарному врачу Анне Поповой (обращение есть у «Известий»).
«Дополнительные расходы компаний из-за новых требований возрастут в два раза, в итоге стоимость доставки увеличится пропорционально, сейчас она составляет в среднем по России 300–350 рублей, — пояснил «Известиям» президент АКИТ Артем Соколов. — Интернет-компании нацелены на оптимизацию бизнеса и снижение логистических расходов, чтобы удешевить доставку. Это делается в основном за счет расширения ассортимента, который предлагается покупателям. Сегодня компании осуществляют совместную перевозку пищевых и непищевых продуктов, при этом их прямой контакт исключен — товары отделены не только первичной упаковкой, но и вторичной, а также размещены в автомобиле в разных секциях».
В Роспотребнадзоре успокаивают, что мера коснется совместной перевозки продуктов питания с агрохимикатами и товарами бытовой химии, которые в своем составе содержат чрезвычайно опасные и высокоопасные химические вещества. Однако в АКИТ отмечают, что в документе ничего не говорится про классы опасности, пункт. 3.1 проекта, о котором идет речь, касается товаров бытовой химии (ТБХ) без дополнительной конкретики. К тому же, как выяснили «Известия», высокоопасные вещества вообще запрещено использовать в ТБХ по техрегламенту Таможенного союза.
Отказ США от «мягкой силы» оказался сказкой
Зачем альянс обязал финнов переделать железные дороги
Старт дали премьеры РФ и Северной Кореи
Возможна ли ядерная война между Индией и Пакистаном
Цена русофобии – деиндустриализация
В ЕС хотят привлечь ресурсы РФ к возрождению европейского ВПК
В будущем оно способно привести к большой войне
Ответ Китая может быть непредсказуемым
Украинская делегация готовится к вылету для подписания кабальной сделки
Повышение военных расходов оставит Европу без денег
У ЕС нет «сильного плана» для борьбы с США
Страна обязана наладить производство БПЛА в промышленных масштабах
МИД РФ: в Европе рассчитывают, что русские быстро «все забудут»
Их главная функция – стратегическое неядерное сдерживание
Подробности новой сделки по добыче украинских ресурсов
Годовая утечка капитала из ЕС составляет €300 млрд
Украина спешно разрабатывает дальнобойное оружие.
Киев рассчитывает на европейского конкурента Маска
Они отошли России еще в 2022 году
Европейцам добавили в пищу трупоеда
Борьба с Россией – дорогое удовольствие
Трамп намерен отжать у британцев украинские недра
Глава Rheinmetall предвкушает мощную прибыль