Лукашенко назвал создание координационного совета оппозиции попыткой захвата власти

Создание Координационного совета оппозиции является попыткой захвата власти в Белоруссии, в отношении инициаторов этой идеи будут предприняты адекватные меры в соответствии с законами страны. Об этом заявил во вторник президент республики Александр Лукашенко.

"Они (оппозиция) нам подкидывают другую сторону. И требуют ни много ни мало - передать им власть. Значит, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями", - сказал Лукашенко на встрече с членами Совбеза страны, сообщает агентство БелТА.

Лукашенко предупредил тех, "кто вошел в этот штаб", что будут приниматься "адекватные меры". "Но исключительно по конституции и закону. У нас достаточно этих мер, чтобы остудить некоторые горячие головы", - подчеркнул белорусский президент. По его словам, в состав оппозиционного совета вошли люди "из бывших "прикорытников", как они их называют". "Там бывшие, обиженные, которые когда-то походили во власти, и откровенно отвязанные нацисты. Посмотрите этот список", - подчеркнул он.

По словам Лукашенко, планы белорусской оппозиции в части религии могут привести к межконфессиональной и межнациональной войне, сообщает ТАСС.