МИД Китая выступил против санкций США из-за искусственных островов

Китай выступает против незаконных санкций США в адрес китайских компаний из-за участия в строительстве в Южно-Китайском море, готов принять решительные меры для защиты интересов и прав своих граждан и предприятий, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Ведение строительства на своей территории является суверенным правом Китая, это не имеет ничего общего с милитаризацией. Участие китайских компаний и физических лиц в строительстве на территории своей страны разумно, законно и не заслуживает критики", - заявил дипломат.

По его словам, "у США нет причин вводить незаконные санкции в отношении китайских компаний и граждан из-за их участия в соответствующем строительстве на территории своей страны".

"Эти действия США являются грубым вмешательством во внутренние дела КНР, нарушением международного права и норм международных отношений. Китайская сторона решительно выступает против этого, мы призываем США исправить свои ошибки, немедленно прекратить вмешательство во внутренние дела КНР", - подчеркнул он.

Представитель ведомства указал, что Китай примет решительные меры для защиты законных прав и интересов граждан и компаний КНР, сообщает РИА Новости.