Минобороны оценило инцидент с военными США в Сирии

Патруль военной полиции России действовал в ответ на попытки военнослужащих США блокировать движение российской колонны в нарушение договорённостей. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны. Отмечается, что начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов в телефонном разговоре с председателем Объединённого комитета начальников штабов ВС США Марком Милли предоставил «исчерпывающие пояснения по данной ситуации». Ранее в Белом доме обвинили Россию в нарушении правил деконфликтинга в САР.

Силы международной антитеррористической коалиции во главе с Соединёнными Штатами Америки были заранее уведомлены о прохождении на востоке Сирии колонны военной полиции Министерства обороны РФ. Об этом заявили в пресс-службе МО России.

«Несмотря на это, в нарушение имеющихся договорённостей военнослужащие США осуществили попытку блокирования российского патруля. В ответ военной полицией Вооруженных сил Российской Федерации были предприняты необходимые меры по предотвращению инцидента и дальнейшему выполнению поставленной задачи», — так в ведомстве прокомментировали обвинения со стороны США в провоцировании военнослужащими ВС РФ аварии с участием российской и американской бронетехники.

В ведомстве отметили, что инцидент в ходе телефонных переговоров обсудили начальник Генштаба Вооружённых сил России Валерий Герасимов и председатель Объединённого комитета начальников штабов ВС США Марк Милли.

«Американской стороне в ходе телефонного разговора даны исчерпывающие пояснения по данной ситуации», — добавили в Минобороны.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя случившееся, указал, что ситуация была обсуждена «по линии начальников генштабов», передаёт RT.